Cultura y Deporte

Club de Gimnasia Rítmica de Futrono cosechó triunfos en Osorno

Mini dupla de Elizabeth Saldías y Amara Valderrama se quedaron con el primer lugar en sus respectivas categorías

Una muy buena cosecha de triunfos obtuvieron las representantes futroninas del Club de Gimnasia Rítmica de la comuna en el “Campeonato Copa Olimpia Osorno 2017” realizado el 10,11 y 12 de Noviembre.

La delegación deportiva estuvo encabezada por la técnico Jimena Salinas junto a Silvana Zúñiga quien prestó apoyo a las deportistas en competencia. Además, estuvieron acompañadas por apoderados y directivos del club.

Las deportistas que desplegaron todo su talento en esta oportunidad son Amara Valderrama, Elizabeth Saldías, Katherine Bilobristky, Francisca Velloni, Sofía y Valentina Valenzuela, Stefany Neyra, Gabriela y Monserrat del Campo, Dafne Haro, Paloma Méndez y Emilia Yelor.

Carolina Haro, ex gimnasta del club y madre de Francisca Velloni Haro, comentó a Diario Futrono que “he visto crecer al club, desde que formé parte de él como gimnasta y me enorgullece que año tras año las niñas se vayan superando, en parte por sus propias cualidades físicas y competitivas como por el gran trabajo por parte de la técnico y el equipo que la rodea” sostuvo.

PREMIOS OBTENIDOS

Categoría Mini Duplas categoría C (1° lugar)

Elizabeth Saldías

Amara Valderrama

Categoría pre infantil c manos libres (9° lugar)

Sofía Valenzuela

Categoría C implemento cuerda (2° lugar)

Sofía Valenzuela

Categoría pre infantil B manos libres (6° lugar)

Gabriela del Campo

Categoría pre infantil B implemento cuerda (9° lugar)

Gabriela del campo.

Categoría conjunto pre infantil C manos libres (6° lugar)

Gabriela del campo

Elizabeth Saldías

Francisca Velloni

Sofía Valenzuela

Valentina Valenzuela

Categoría infantil B implemento aro (9°lugar)

Monserrat del Campo.

Categoría juvenil B implemento Cuerda (7°lugar)

Dafne Haro Sáez.

Categoría juvenil B implemento Cuerda. (7°lugar)

Dafne Haro Sáez.

Categoría juvenil C implemento cuerda (2° lugar)

Paloma Méndez

Categoría juvenil C Manos libres. (2 ° lugar)

Paloma Méndez.

Categoría conjunto Open Júnior Manos libres (5°lugar)

Monserrat del Campo

Gabriela del Campo

Dafne Haro

Paloma Méndez

Emilia Yelor

Premiación all around (suma de todos sus puntajes en sus respectivas categorías).

Juvenil C Paloma Méndez, (2°Lugar).

Pre infantil C Sofía Valenzuela, (3°Lugar).

¡Felicidades a todas por sus logros obtenidos! ¡Sigan así!

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.

OTRAS NOTICIAS